管理类联考——逻辑——真题篇——按知识分类——汇总篇——一、形式逻辑——性质——第三节——真假推理

news2024/11/18 13:44:12

文章目录

  • 第三节 性质—真假推理
      • 题—性质—两命题间的关系—①先找矛盾,后找包含—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。;②定其余。
      • 题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
      • 题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
      • 真题(2016—37)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
      • 真题(2012—48)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:所有A都是B→有的A是B;所有A都不是B→有的A不是B。
      • 真题(2015—31—32)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
      • 真题(2010—46)—性质
      • 真题(2015—45)—性质
      • 真题(2013—31—32)—性质
      • 真题(2019—43)—性质
      • 真题(2016—49)—性质
      • 真题(2010—44)—性质—真假话问题的推理问题

第三节 性质—真假推理

题—性质—两命题间的关系—①先找矛盾,后找包含—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。;②定其余。

2.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一个为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
方法一
①先找矛盾,后找包含
—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”:(1)和(2)矛盾。
—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
②定其余:“只有一个为真”,则(3)为假,可推(2)为假,则(1)为真。

方法二
找矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”:断定(1)和断定(2)为矛盾关系,必有一真一假。
推真假:由题干“三个断定中只有一个为真”可知,断定(3)必为假。
判断真实情况:由断定(3)为假可知,蔡明参加了夏令营。故断定(1)为真,甲班有同学参加了夏令营。

题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。

4.某大学有位女教师默默自助一偏远山区的贫困家庭长达 15 年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊 5 位教师中的一位。在接受采访时,5 位老师都很谦虚,他们是这么对记者说的:
甲:这件事是乙做的。
乙:我没有做,是丙做了这件事。
丙:我并没有做这件事。
丁:我也没有做这件事,是甲做的。
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述 5 位老师中只有一人的话符合真实情况。根据以上信息,可以得出做这件好事的人是?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.戊

4.【解析】选 D。
真假推理题。
1)题干条件形式化:(1)乙;(2)丙;(3)¬丙;(4)甲;(5)¬ 甲→¬丁。
2)因为只有 1 位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真全假,可得知(1)为假,由此可得¬乙,则(2)(3)此时互为矛盾,必有一真。又由于只有 1 真,那么(5)为假,¬ 甲→¬丁的矛盾是¬ 甲且丁,因此做好事的为丁。因此正确答案为 D。

题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。

3.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
方法一:
1.找关系:无矛盾,有包含,丙→乙,一真全真。
2.定其余:“只有一真”,所有包含关系为假,即丙乙为假,其中:丙假→甲为真。乙为假→所有都有隐患。
方法二:
甲:有的存在安全隐患。
乙:有的不存在安全隐患。
丙:大运和宏通无安全隐患。
且三个命题一真二假。
由对当关系知,甲和乙必有一真,且为一真一假,所以丙一定为假。因丙中“大运和宏通无安全隐患”一定为假,则“大运有隐患或宏通有隐患”为真。即“有的存在安全隐患”为真,推出“有的不存在安全隐患”即乙为假,则所有都存在 安全隐患。所以答案选 B。

真题(2016—37)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。

37.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4 位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们 4 人都没有送您来医院。
李康:我们 4 人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述 4 人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?
A. 说真话的是李康和张幸。
B. 说真话的是陈安和张幸。
C. 说真话的是李康和汪福。
D. 说真话的是张幸和汪福。
E. 说真话的是陈安和汪福。
【解析】选 A。
陈安和李康的话矛盾,一真一假;所以,张幸和汪福的话也是一真一假。若汪福的话是真话,则张幸的话就是真话,这与题意不符;所以,汪福的话是假话,张幸的话为真话;由此推出陈安的话为假话,李康的话为真话。故答案选 A。

真题(2012—48)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:所有A都是B→有的A是B;所有A都不是B→有的A不是B。

48.近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?
Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。
Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。
Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。
Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。
A.仅Ⅱ和Ⅳ
B.仅Ⅲ和Ⅳ
C.仅Ⅰ和Ⅲ
D.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
方法一:
该题考查直言命题的推理规则。根据题干可知,有些同学对自己的职业定位不准确。
选项I“不是所有的人对自己的职业定位都准确”等价于“有些同学对自己的职业定位不准确”,一定为真。
选项Ⅱ“不是所有人都对自己的职业定位不够准确”等价于“有些同学对自己的职业定位准确”,有些非推不出有些是,所以不一定为真。
选项Ⅲ“有些同学对自己的职业定位准确,同I。
选项Ⅳ“所有同学对自己的职业定位都不够准确”,有些非推不出所有非,所以不一定为真。
因此,Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ三项都不一定真。
方法二:
题干中已知条件为:有些同学对自己的职业定位还不够准确。已知特称为真,则其矛盾命题为假,其他命题不能确定真假。即“所有人对自己的职业定位都准确”为假,其他不确定。因此 I 为真,其它均不确定。

真题(2015—31—32)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。

31—32.题基于以下题干
某次讨论会共有 18 名参会者。已知:
(1) 至少有 5 名青年老师是女性;
(2) 至少有 6 名女教师已过中年;
(3) 至少有 7 名女青年是教师;
31.根据上述信息,关于参会人员可以得出以下哪项?
A.有些青年教师不是女性
B.有些女青年不是教师
C.青年教师至少有 11 名
D.女青年至多有 11 名
E.女教师至少有 13 名
【解析】选 E。
由(2)和(3)可知中年女教师至少 6 个、青年女教师至少 7 个,可得女教师至少有 13 个,所以 E 成立。
32.如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?
A.青年教师至少有 5 名。
B.男教师至多有 10 名。
C.女青年都是教师。
D.女青年至少有 7 名。
E.青年教师都是女性。
【解析】选 A。
因为题干的三句话是两真一假,显然(1)不能假,因为它假就会导致(3)假,不合符题干的设定,所以(1)只能真,由(1)真就可以得到 A。

真题(2010—46)—性质

46.相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提;在人与人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人。
以上陈述可以推出以下哪项结论?
A.不自重的人也不被任何人信任。
B.相互信任才能相互尊重。
C.不自信的人也不自重。
D.不自信的人也不被任何人信任。
E.不自信的人也不受任何人尊重。
方法一:
A。解析:考查直言命题和假言命题。“没有一个人尊重不自重的人”的意思是“所有人都不尊重不自重的人”,可变为“不自重的人都不被别人尊重”,即A。由“只有相互尊重才相互理解”和“只有相互理解才相互信任”,只能推出“只有相互尊重才相互信任”,故B项不能推出。C、D、E三项都有“自信”这个不相干概念,故均不能被推出。
方法二:选 A。
“没有一个人尊重不自重的人”=“所有人不尊重不自重的人”“不自重的人不被任何人尊重”,即①¬自重→¬被尊重;
“没有一个人信任他所不尊重的人”=所有人不信任他所不尊重的人=不被尊重人不被任何人信任,即②¬被尊重→¬被信任,
①②串联得:¬自重→¬被尊重→¬被信任,即 A 选项可以由题干推出,其余各项均推不出。

真题(2015—45)—性质

  1. 张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称“进士”,一甲第一名称“状元”。
    根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的?
    A.未中解元者,不曾中会元。
    B.中举者,不曾中进士。
    C.中状元者曾为生员和举人。
    D.中会元者,不曾中举。
    E.可有连中三元(解元、会元、状元)。
    【解析】选 D。
    题干说举人才能中会元,而 D 说不是举人也中了会元,两者矛盾,题干是真的,则 D 是不可能真的。

真题(2013—31—32)—性质

31—32 题基于以下题干
互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台互联网主机上的信息又构成一个微观虚拟世界。若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机 x 能通过互联网访问主机 y 的信息,则称 x 相通于 y。已知代号分别为甲.乙.丙.丁的四台互联网主机有如下信息:
(1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;
(2)丁主机不相通于丙;
(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。
真题(2013—31)
31.若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真?
A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲。
B.甲主机相通于丁,也相通于丙。
C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙。
D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙。E.丙主机不相通于丁,但相通于乙。
【解析】选 B。
设 X 为任意主机,用“=”表示“相通于”,则题干条件可以刻画为:(1)X≠丙→甲=丙;(2)丁≠丙;(3)X=甲→丙=X⟺丙≠X→X≠甲。注意,不要用等号的意思去理解“=”,本题中该符号仅代表“相通于”,其左右不能互换,即甲=X 与 X=甲是不同的。所以条件(1)和(3)并不构成自相矛盾。
由(1)和(2)可知,甲=丁;又将本题补充条件“丙主机不相通于自身”代入条件(1),得:甲=丙,因此选 B 项。
真题(2013—32)
32.若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假?
A.乙主机相通于自身。
B.丁主机不相通于甲。
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲。
D.甲主机相通于乙。
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲。
【解析】选 C。
本题条件“丙主机不相通于任何主机”,意味着丙≠X,它满足总题干条件(3)的逆否命题,所以可以的到 X≠甲,即没有任何主机相通于甲。C 选项的刻画是:丁≠甲→乙=甲,与上述推理矛盾,因此 C 一定为假。

真题(2019—43)—性质

43.甲:上周去医院,给我看病的医生竟然还在抽烟。
乙:所有抽烟的医生都不关心自己的健康,而不关心自己健康的人也不会关心他人的健康。
甲:是的,不关心他人健康的医生没有医德。我今后再也不会让没有医德的医生给我看病了。
根据上述信息,以下除了哪项,其余各项均可得出?
A.甲认为他不会再找抽烟的医生看病。
B.乙认为上周给他看病的医生不会关心乙的健康。
C.甲认为上周给他看病的医生不会关心医生自己的健康。
D.甲认为上周给他看病的医生不会关心甲的健康。
E.乙认为上周给甲看病的医生没有医德。
参考答案:E
答案解析:概括结论题。由题干条件知:甲认为,给甲看病的医生抽烟,其不关心自己健康,也不关心他人健康,其没有医德且自己以后不会让无医德的给自己看病。故 A、C、D 均正确。乙认为,给甲看病的医生抽烟不关心自己的健康,也不关心他人的健康。故 B 正确。乙没有谈到关于医德的问题,故不能推出 E 项。因此,正确参考答案为 E 项。
【解析】选E。
整理题干:甲先说看病医生抽烟,乙说抽烟的不关心自己的健康,进而也不关心他人的健康,甲又得出不关心他人健康的没有医德。乙只说了一句话,而乙没有讨论医德问题。故选E。

真题(2016—49)—性质

49.在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪 6 人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有 3 位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述 3 人只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的 3 人都可以确定没有中标?
A.钱宜、孙斌、周武
B.孙斌、周武、吴纪
C.赵嘉、钱宜、李汀
D.赵嘉、周武、吴纪
E.赵嘉、孙斌、李汀
方法一:选 C。
三句命题中仅有一真,由于仅有一人中标,所以考虑(1),若赵嘉或者钱宜之中的某人中标,则(1)、(2)、(3)都为真,与题意不符;所以,赵、钱都没有中标,仅有 C 选项包括赵、钱没有中标,故答案选 C。至于李没有中标,可以这样推知:当李中标时,(2)(3)都为真,不合题意,所以李也没有中标,当然在考试时,对于李的推导是不必要的。

真题(2010—44)—性质—真假话问题的推理问题

44.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。如果四个选项中的陈述中只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需支付游戏币。
B.选择任意选项都无需支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
试题解析
参考答案:E
【解析】
E。解析:真假话问题的推理问题。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,则二、三两个情况为假,所以第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。
【解析】选 E。
第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假,由此可知第二个选项和第三个选项均为假,E 项是第三个选项的矛盾命题,故一定为真。

在这里插入图片描述

本文来自互联网用户投稿,该文观点仅代表作者本人,不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如若转载,请注明出处:http://www.coloradmin.cn/o/886686.html

如若内容造成侵权/违法违规/事实不符,请联系多彩编程网进行投诉反馈,一经查实,立即删除!

相关文章

【k8s】基于Prometheus监控Kubernetes集群安装部署

目录 基于Prometheus监控Kubernetes集群安装部署 一、环境准备 二、部署kubernetes集群 三、部署Prometheus监控平台 四、部署Grafana服务 五、grafana web操作 基于Prometheus监控Kubernetes集群安装部署 一、环境准备 IP地址 主机名 组件 192.168.100.131 k8s-ma…

信息与通信工程面试准备——数学知识|正态分布|中心极限定理

目录 正态分布 正态分布的参数 正态分布的第一个参数是均值 正态分布的第二个参数是标准差SD 所有正态分布的共同特征 标准正态分布:正态分布的特例 中心极限定理 理解定义 示例# 1 示例# 2 知道样本均值总是正态分布的实际含义是什么? 正态分…

Python发送QQ邮件

使用Python的smtplib可以发送QQ邮件,代码如下 #!/usr/bin/python3 import smtplib from email.mime.text import MIMEText from email.header import Headersender 111qq.com # 发送邮箱 receivers [222qq.com] # 接收邮箱 auth_code "abc" # 授权…

流媒体服务-传输延时(SEI插帧)

什么是延时 很多小伙伴认为,当推流端和拉流端显示的时间不一致,即为延时。 其实这种看法是比较片面的,不同的播放器,对同一路流进行测试,可能会得到不同的结果。 一般来说,延时为以下几个部分的累加组成 …

最近抖音很火的情侣飞行棋

最近抖音很火的情侣飞行棋 最近抖音很火的情侣飞行棋,这款情侣飞行棋提供了丰富的游戏玩法,可以为情侣、朋友或家人带来欢乐的游戏体验。扫码进行体验识别 无论是在家中,还是在聚会、旅行等场合,都可以轻松启动该网站&#xff0c…

为何千万别学网络安全专业(网络安全小白避坑的建议解析)

前言: 近年来,随着国家对网络安全的战略关注和新基建的持续投入,网络安全专业成为一个热门话题。然而,好专业不一定就能找到好工作,对于想从事网络安全专业的小白们,需要持谨慎态度,避免走一些…

案例:用户登录/注册

文章目录 技术框架说明登录案例1.需求分析2.环境准备2.1 前端页面2.2 创建数据表及对应的实体类2.3 导入mybatis坐标,MySQL坐标2.4 配置文件及接口 3. 用户名密码校验4. 前端配置5.Servlet编写 注册案例1.需求分析2.配置用户接口3. 测试添加用户4. 前端配置5. servl…

【概念理解】STM32中的sprintf()函数

sprintf()函数 这个函数在 stdio.h中;可以将格式化的数据写入到一个字符串缓冲区中。 int sprintf(char *str, const char *format, ...);str:指向字符数组的指针,即用于存储格式化后字符串的缓冲区。format:格式化字符串&#…

通过nvm切换nodejs版本

下载: 1.下载nvm地址: https://github.com/coreybutler/nvm-windows/releases 下载该安装包,下载后无需配置就可以使用,十分方便。 简单说明一些包: nvm - noinstall.zip : 这个是绿色免安装版本&#…

c++ std::shared_ptr的线程安全问题(race condition)

有 3 个 shared_ptr 对象 x、g、n; 两个工作线程: void main(){shared_ptr g(new Foo); // 线程之间共享的 shared_ptr shared_ptr x; // 线程 A 的局部变量 shared_ptr n(new Foo); // 线程 B 的局部变量std::thread([&]{x g; }).detach();std::thread([&…

分布式 - 消息队列Kafka:Kafka 消费者的消费位移

文章目录 01. Kafka 分区位移02. Kafka 消费位移03. kafka 消费位移的作用04. Kafka 消费位移的提交05. kafka 消费位移的存储位置06. Kafka 消费位移与消费者提交的位移07. kafka 消费位移的提交时机08. Kafka 维护消费状态跟踪的方法 01. Kafka 分区位移 对于Kafka中的分区而…

每日一题——移动零

移动零 题目链接 思路——双指针 如果可以开辟额外的空间,那这题十分好做。我们开辟和nums同样大小的空间,将遍历数组,将非零元素从头放置,将零从后往前放置,这样就可以将所有的零放到后面,同时保证非零元…

安全狗获批成为算网融合产业及标准推进委员会伙伴单位

近日,安全狗获批成为中国通信标准化协会算网融合产业及标准推进委员会伙伴单位。 据悉,中国通信标准化协会算网融合产业及标准推进委员会,致力于算网融合、数字化转型、SDN/NFV、SD-WAN、新基建、信息安全、边缘计算、高性能计算领域及典型应…

品牌营销|所有产品都值得用 AI 再做一遍

微软 CEO Satya Nadella 曾经说过:“所有的产品都值得用 AI 重做一遍。” AI 大模型的出现,开启了一个全新的智能化时代,重新定义了人机交互。这让生成式 AI 技术变得「触手可得」,也让各行业看到 AGI 驱动商业增长的更大可能性。…

基于注册中心如何实现全链路灰度

1. 为什么需要服务发现? 2. 微服务注册中心 3. 基于注册中心如何实现全链路灰度 4. GRPC 如何结合注册中心 GRPC服务发现与全链路灰度 为什么需要服务发现? 服务拆分 配置调用 如果有很多服务怎么办? 服务注册 服务发现 注册中心的架构 配置与使用 常见的…

西瓜书之神经网络

一,神经元模型 所谓神经网络, 目前用得最广泛的一个定义是“神经网络是由具有适应性的简单单元组成的广泛并行互连的网络,它的组织能够模拟生物神经系统对真实世界物体所做出的交互反应”。 M-P神经元 M-P神经元:接收n个输入(…

存算分离实践:构建轻量、云中立的大数据平台

今天我们将分享社区用户多点 DMALL 的案例。多点 DMALL 是亚洲领先的全渠道数字零售解决方案服务商,目前已与 380 家零售企业达成合作,覆盖 6 个国家和地区。 面对 B 端客户日益增长的企业数据,存算一体的架构显得力不从心。计算资源冗余浪费…

CAS问题汇总

CAS的执行流程? CAS比较比替换的大致流程是这样的: 首先它有三个参数 : V 内存值 A 预期的旧值 B 新值比较V的值与A的值是否相等如果相等的话,则将V的值替换成B,否则就提示修改失败。 一般正常情况的话就是没有其他线程修改内存…

解决内网GitLab 社区版 15.11.13项目拉取失败

问题描述 GitLab 社区版 发布不久,搭建在内网拉取项目报错,可能提示 unable to access https://github.comxxxxxxxxxxx: Failed to connect to xxxxxxxxxxxxxGit clone error - Invalid argument error:14077438:SSL routines:SSL23_GET_S 15.11.13ht…

工业互联网产业联盟发布《2023可信工业数据流通应用案例集》

导读 随着新一代信息技术与制造业的深度融合发展,全球工业数据应用已经进入纵深发展的新阶段,数据作为新型生产要素和重要战略资源,正在制造业数字化转型过程中发挥出更大的作用。在这一进程中,工业数据的流通共享受到广泛关注。…