文章目录
- 第三节 性质—真假推理
- 题—性质—两命题间的关系—①先找矛盾,后找包含—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。;②定其余。
- 题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
- 题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
- 真题(2016—37)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
- 真题(2012—48)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:所有A都是B→有的A是B;所有A都不是B→有的A不是B。
- 真题(2015—31—32)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
- 真题(2010—46)—性质
- 真题(2015—45)—性质
- 真题(2013—31—32)—性质
- 真题(2019—43)—性质
- 真题(2016—49)—性质
- 真题(2010—44)—性质—真假话问题的推理问题
第三节 性质—真假推理
题—性质—两命题间的关系—①先找矛盾,后找包含—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。;②定其余。
2.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一个为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
方法一:
①先找矛盾,后找包含:
—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”:(1)和(2)矛盾。
—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
②定其余:“只有一个为真”,则(3)为假,可推(2)为假,则(1)为真。
方法二:
找矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”:断定(1)和断定(2)为矛盾关系,必有一真一假。
推真假:由题干“三个断定中只有一个为真”可知,断定(3)必为假。
判断真实情况:由断定(3)为假可知,蔡明参加了夏令营。故断定(1)为真,甲班有同学参加了夏令营。
题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
4.某大学有位女教师默默自助一偏远山区的贫困家庭长达 15 年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊 5 位教师中的一位。在接受采访时,5 位老师都很谦虚,他们是这么对记者说的:
甲:这件事是乙做的。
乙:我没有做,是丙做了这件事。
丙:我并没有做这件事。
丁:我也没有做这件事,是甲做的。
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述 5 位老师中只有一人的话符合真实情况。根据以上信息,可以得出做这件好事的人是?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.戊
4.【解析】选 D。
真假推理题。
1)题干条件形式化:(1)乙;(2)丙;(3)¬丙;(4)甲;(5)¬ 甲→¬丁。
2)因为只有 1 位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真全假,可得知(1)为假,由此可得¬乙,则(2)(3)此时互为矛盾,必有一真。又由于只有 1 真,那么(5)为假,¬ 甲→¬丁的矛盾是¬ 甲且丁,因此做好事的为丁。因此正确答案为 D。
题—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
3.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
方法一:
1.找关系:无矛盾,有包含,丙→乙,一真全真。
2.定其余:“只有一真”,所有包含关系为假,即丙乙为假,其中:丙假→甲为真。乙为假→所有都有隐患。
方法二:
甲:有的存在安全隐患。
乙:有的不存在安全隐患。
丙:大运和宏通无安全隐患。
且三个命题一真二假。
由对当关系知,甲和乙必有一真,且为一真一假,所以丙一定为假。因丙中“大运和宏通无安全隐患”一定为假,则“大运有隐患或宏通有隐患”为真。即“有的存在安全隐患”为真,推出“有的不存在安全隐患”即乙为假,则所有都存在 安全隐患。所以答案选 B。
真题(2016—37)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
37.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4 位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们 4 人都没有送您来医院。
李康:我们 4 人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述 4 人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?
A. 说真话的是李康和张幸。
B. 说真话的是陈安和张幸。
C. 说真话的是李康和汪福。
D. 说真话的是张幸和汪福。
E. 说真话的是陈安和汪福。
【解析】选 A。
陈安和李康的话矛盾,一真一假;所以,张幸和汪福的话也是一真一假。若汪福的话是真话,则张幸的话就是真话,这与题意不符;所以,汪福的话是假话,张幸的话为真话;由此推出陈安的话为假话,李康的话为真话。故答案选 A。
真题(2012—48)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:所有A都是B→有的A是B;所有A都不是B→有的A不是B。
48.近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?
Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。
Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。
Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。
Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。
A.仅Ⅱ和Ⅳ
B.仅Ⅲ和Ⅳ
C.仅Ⅰ和Ⅲ
D.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
方法一:
该题考查直言命题的推理规则。根据题干可知,有些同学对自己的职业定位不准确。
选项I“不是所有的人对自己的职业定位都准确”等价于“有些同学对自己的职业定位不准确”,一定为真。
选项Ⅱ“不是所有人都对自己的职业定位不够准确”等价于“有些同学对自己的职业定位准确”,有些非推不出有些是,所以不一定为真。
选项Ⅲ“有些同学对自己的职业定位准确,同I。
选项Ⅳ“所有同学对自己的职业定位都不够准确”,有些非推不出所有非,所以不一定为真。
因此,Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ三项都不一定真。
方法二:
题干中已知条件为:有些同学对自己的职业定位还不够准确。已知特称为真,则其矛盾命题为假,其他命题不能确定真假。即“所有人对自己的职业定位都准确”为假,其他不确定。因此 I 为真,其它均不确定。
真题(2015—31—32)—性质—真假推理:①先找矛盾,后找包含;②定其余。—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—两命题间的关系—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
31—32.题基于以下题干
某次讨论会共有 18 名参会者。已知:
(1) 至少有 5 名青年老师是女性;
(2) 至少有 6 名女教师已过中年;
(3) 至少有 7 名女青年是教师;
31.根据上述信息,关于参会人员可以得出以下哪项?
A.有些青年教师不是女性
B.有些女青年不是教师
C.青年教师至少有 11 名
D.女青年至多有 11 名
E.女教师至少有 13 名
【解析】选 E。
由(2)和(3)可知中年女教师至少 6 个、青年女教师至少 7 个,可得女教师至少有 13 个,所以 E 成立。
32.如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?
A.青年教师至少有 5 名。
B.男教师至多有 10 名。
C.女青年都是教师。
D.女青年至少有 7 名。
E.青年教师都是女性。
【解析】选 A。
因为题干的三句话是两真一假,显然(1)不能假,因为它假就会导致(3)假,不合符题干的设定,所以(1)只能真,由(1)真就可以得到 A。
真题(2010—46)—性质
46.相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提;在人与人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人。
以上陈述可以推出以下哪项结论?
A.不自重的人也不被任何人信任。
B.相互信任才能相互尊重。
C.不自信的人也不自重。
D.不自信的人也不被任何人信任。
E.不自信的人也不受任何人尊重。
方法一:
A。解析:考查直言命题和假言命题。“没有一个人尊重不自重的人”的意思是“所有人都不尊重不自重的人”,可变为“不自重的人都不被别人尊重”,即A。由“只有相互尊重才相互理解”和“只有相互理解才相互信任”,只能推出“只有相互尊重才相互信任”,故B项不能推出。C、D、E三项都有“自信”这个不相干概念,故均不能被推出。
方法二:选 A。
“没有一个人尊重不自重的人”=“所有人不尊重不自重的人”“不自重的人不被任何人尊重”,即①¬自重→¬被尊重;
“没有一个人信任他所不尊重的人”=所有人不信任他所不尊重的人=不被尊重人不被任何人信任,即②¬被尊重→¬被信任,
①②串联得:¬自重→¬被尊重→¬被信任,即 A 选项可以由题干推出,其余各项均推不出。
真题(2015—45)—性质
- 张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称“进士”,一甲第一名称“状元”。
根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的?
A.未中解元者,不曾中会元。
B.中举者,不曾中进士。
C.中状元者曾为生员和举人。
D.中会元者,不曾中举。
E.可有连中三元(解元、会元、状元)。
【解析】选 D。
题干说举人才能中会元,而 D 说不是举人也中了会元,两者矛盾,题干是真的,则 D 是不可能真的。
真题(2013—31—32)—性质
31—32 题基于以下题干
互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台互联网主机上的信息又构成一个微观虚拟世界。若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机 x 能通过互联网访问主机 y 的信息,则称 x 相通于 y。已知代号分别为甲.乙.丙.丁的四台互联网主机有如下信息:
(1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;
(2)丁主机不相通于丙;
(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。
真题(2013—31)
31.若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真?
A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲。
B.甲主机相通于丁,也相通于丙。
C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙。
D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙。E.丙主机不相通于丁,但相通于乙。
【解析】选 B。
设 X 为任意主机,用“=”表示“相通于”,则题干条件可以刻画为:(1)X≠丙→甲=丙;(2)丁≠丙;(3)X=甲→丙=X⟺丙≠X→X≠甲。注意,不要用等号的意思去理解“=”,本题中该符号仅代表“相通于”,其左右不能互换,即甲=X 与 X=甲是不同的。所以条件(1)和(3)并不构成自相矛盾。
由(1)和(2)可知,甲=丁;又将本题补充条件“丙主机不相通于自身”代入条件(1),得:甲=丙,因此选 B 项。
真题(2013—32)
32.若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假?
A.乙主机相通于自身。
B.丁主机不相通于甲。
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲。
D.甲主机相通于乙。
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲。
【解析】选 C。
本题条件“丙主机不相通于任何主机”,意味着丙≠X,它满足总题干条件(3)的逆否命题,所以可以的到 X≠甲,即没有任何主机相通于甲。C 选项的刻画是:丁≠甲→乙=甲,与上述推理矛盾,因此 C 一定为假。
真题(2019—43)—性质
43.甲:上周去医院,给我看病的医生竟然还在抽烟。
乙:所有抽烟的医生都不关心自己的健康,而不关心自己健康的人也不会关心他人的健康。
甲:是的,不关心他人健康的医生没有医德。我今后再也不会让没有医德的医生给我看病了。
根据上述信息,以下除了哪项,其余各项均可得出?
A.甲认为他不会再找抽烟的医生看病。
B.乙认为上周给他看病的医生不会关心乙的健康。
C.甲认为上周给他看病的医生不会关心医生自己的健康。
D.甲认为上周给他看病的医生不会关心甲的健康。
E.乙认为上周给甲看病的医生没有医德。
参考答案:E
答案解析:概括结论题。由题干条件知:甲认为,给甲看病的医生抽烟,其不关心自己健康,也不关心他人健康,其没有医德且自己以后不会让无医德的给自己看病。故 A、C、D 均正确。乙认为,给甲看病的医生抽烟不关心自己的健康,也不关心他人的健康。故 B 正确。乙没有谈到关于医德的问题,故不能推出 E 项。因此,正确参考答案为 E 项。
【解析】选E。
整理题干:甲先说看病医生抽烟,乙说抽烟的不关心自己的健康,进而也不关心他人的健康,甲又得出不关心他人健康的没有医德。乙只说了一句话,而乙没有讨论医德问题。故选E。
真题(2016—49)—性质
49.在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪 6 人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有 3 位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述 3 人只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的 3 人都可以确定没有中标?
A.钱宜、孙斌、周武
B.孙斌、周武、吴纪
C.赵嘉、钱宜、李汀
D.赵嘉、周武、吴纪
E.赵嘉、孙斌、李汀
方法一:选 C。
三句命题中仅有一真,由于仅有一人中标,所以考虑(1),若赵嘉或者钱宜之中的某人中标,则(1)、(2)、(3)都为真,与题意不符;所以,赵、钱都没有中标,仅有 C 选项包括赵、钱没有中标,故答案选 C。至于李没有中标,可以这样推知:当李中标时,(2)(3)都为真,不合题意,所以李也没有中标,当然在考试时,对于李的推导是不必要的。
真题(2010—44)—性质—真假话问题的推理问题
44.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。如果四个选项中的陈述中只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需支付游戏币。
B.选择任意选项都无需支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
试题解析
参考答案:E
【解析】
E。解析:真假话问题的推理问题。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,则二、三两个情况为假,所以第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。
【解析】选 E。
第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假,由此可知第二个选项和第三个选项均为假,E 项是第三个选项的矛盾命题,故一定为真。